Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

    Меню
 


    Сегодня
 


    Наша Епархия
 

 
 
 
 
Клинцовская и Трубчевская Епархия

    Православие.ру
 


    Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

    Патриархат
 

 Среда, 04 ноября 2026 г.
Председатель Патриаршего совета по культуре принял участие в церемонии...
3 ноября в Дипломатической академии МГИМО МИД России в Москве состоялась торжественная церемония вручения премии имени Е.В. Тарле. Меропри...
 
 
 
Московский патриархат

Новости

<< Вернуться в раздел
20 Июня 2025

Святейший Патриарх Кирилл: Борьба с бедностью — это не только моральный выбор, но и важный фактор развития экономики

17 июня 2025 г. 13:29
В преддверии Петербургского международного экономического форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью «Коммерсанту» рассказал о том, что делать с разрывом в доходах между бедными и богатыми.
Рассуждая об отношении Церкви к росту социального неравенства, Предстоятель Русской Православной Церкви указал на то, что христианское сердце не может «жить в благополучии и покое, когда вокруг страдание и боль». Он напомнил, что «деятельность первых христианских общин прежде всего была направлена на помощь самым социально незащищенным слоям древнего общества — вдовам, одиноким, тяжело больным».
Патриарх с горечью отметил, что «в стране с таким потенциалом, как Россия, все еще существуют малоимущие». «Поэтому особенно важно, чтобы христианин, который имеет материальный избыток, понимал, что он призван помогать нуждающимся», –– добавил Святейший Владыка.
«Если вы хозяин бизнеса, то следует контролировать ситуацию с материальным положением подчиненных, чтобы они имели возможность достойно содержать свои семьи. Чем больше таких небезразличных людей в сфере бизнеса будут мыслить и поступать подобным образом, тем больше шансов, что наша страна наконец победит бедность», –– констатировал Предстоятель.
По его мнению, «бедность является еще и фактором, тормозящим развитие общества во всех направлениях, включая культурное, техническое и экономическое». «Борьба с бедностью и неравенством — это не только моральный выбор, но и важный фактор развития экономики», –– подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.
Роль Церкви в более справедливом распределении материальных благ и национального богатства Патриарх Московский и всея Руси видит в том, что «христианской проповедью она влияет на сердца и души».
«Становясь христианами, люди начинают видеть боль и проблемы своих ближних. Обретая веру, руководители вместе с ней наполняются христианской мудростью и более точным пониманием того, что есть благо для общества. Но также Церковь может и непосредственно возвысить свой голос в поддержку нуждающихся», –– заключил Святейший Патриарх Кирилл.
Патриархия.ru


НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...



Вверх

© Официальный сайт Стародубского благочиния. Яндекс.Метрика