Освящением православные христиане называют молитвы, через которые на их жизнь нисходит Божие благословение. Согласно учению Церкви в основе молитвы лежит, прежде всего, желание одухотворить человеческую деятельность. Освящение здания школы священником является подтверждением желания педагогического коллектива и учащихся жить и учится в освященном месте, не забывая о том, что работа-это место труда человека во славу Божию, а семья -это малая Церковь.
На кануне праздника "Международный день учителя" освещение было не только образовательного учреждения, но и открывшегося в этот день памятника "Учительница первая моя". На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости, среди которых были представители областной, городской и районной администраций, бывшие учителя школ.
Обряд освящения был проведен благочинным Стародубского округа- настоятелем храма в честь Рождества Христова протоиереем Олегом Мартынюком и настоятелем храма во имя Архангела Михаила иереем Андреем Беляевым.
Началось освящение с молебна, в котором приняли участие учителя, ученики, работники школы. Все благочестиво прослушали молебен отца Олега, а отец Андрей освятил все кабинеты и помещение школы. По окончании обряда батюшка обратился с проповедью ко всем присутствующим и пожелал : детям - достойно учиться, быть послушными, любить бога; учителям – проявлять взаимопонимание и взаимоуважение, хранить мир в школе, в своей семье, в своей душе. В заключение батюшка пожелал всем присутствовавшим божьего благословения и подарил школе икону "Спасителя".
Коллектив школы № 3 выражает огромную благодарность отцу Олегу и отцу Андрею за освящение школы и добрые слова напутствия.
Изображения к материалу:












