Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии – это один из двунадесятых православных праздников. В этот светлый день Архангел Гавриил принес Непорочной Деве Марии благую весть о том, что Она зачнет от Духа Святого и родит сына, которого назовут Иисус. Богоизбранная Дева пребывала в недоумении, со страхом и трепетом вслушиваясь в слова Архангела. Но с присущим Ей великим смирением, всецело полагаясь на волю Господню, Она приняла благую весть и через положенный срок родила Богомладенца Иисуса. С Его рождением для людей пришло спасение – была попрана смерть и Господь даровал человеку вечную жизнь в Царствии Небесном.
По уже сложившейся традиции, по окончании Божественной литургии в Свято-Никольском храме г.Стародуба, духовник Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.И.Тарасенко иерей Едесий Куриленко совершает чин праздничного молебна о здравии в часовне во имя Великомученика и Победоносца Георгия, расположенной на территории корпуса. Кадеты 8-го взвода и их преподаватели зажгли свечи и усердно молились Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице о мире, здравии, благополучии и успехах в учёбе.
Батюшка поздравил всех с праздником и в своей проповеди сказал, что вечная жизнь дарована Господом людям не просто так и что для Царствия Небесного нужно немало и усердно потрудиться. Каждый в своей земной жизни должен совершать хорошие и добрые дела, любить и сострадать ближнему и всегда стараться оказать посильную помощь, чтить и уважать своих родителей, жить по Заповедям Божиим со смирением и терпением призывая на помощь Господа, Его Пречистую Матерь и всех святых угодников.




